Miller Thomson reconnu dans l’édition 2020 du répertoire juridique canadien Lexpert

24 avril 2020 | Louis Amato-Gauci, Alfred Apps, Michael Arbutina, Aaron Atcheson, Gregory R. Azeff, Jennifer Babe, Stewart J.O. Berringer, Gail P. Black, Chris T.J. Blom, Paul E. Brace, Catherine Brayley, James D. Bromiley, Dražen F. Bulat, Danielle Bush, Bryan J. Buttigieg, Jeffrey Carhart, Michael Caruso, Steven Chaimberg, Andy Chan, Kelly A. Charlebois, Dean J. Chenoy, Gerald D. Chipeur, Hollick Chipman, David W. Chodikoff, Dan R. Chubb, Pascale Cloutier, Andrew M. Cohen, John A. Cross, Wendi P. Crowe, William S. Dahms, Sam De Caprio, Enzo Di Iorio, Ryan Done, John Doolan, John K. Downing, Eric Dufour, Thomas V. Duke, Robert L. Duke, Jonathan F. Dyck, Hugh R. Dyer, Kenneth Eccleston, Sandra L. Enticknap, Tamara Farber, Lisa Filgiano, Patricia J. Forte, William J. Fowlis, Helen D.K. Friedman, David G. Gerecke, Guy Gilain, Sandra A. Gogal, Lisa Goodfellow, Scott J. Hammel, Darin J. Hannaford, Kelly Harris, Robert B. Hayhoe, Robert Hendry, M. Elena Hoffstein, Pia Hundal, Perry Katz, William J. Kenny, Nahla Khouri, Daniel Kiselbach, Savvas Kotsopoulos, Dwayne K. Kuiper, Rohit Kumar, Richard D. Leblanc, Jasmin Lefebvre, Glen Lekach, Jean Leonard, Darren Lund, Kyla E. M. Mahar, Susan M. Manwaring, Nathalie Marchand, Peter J. McArthur, Stefan McConnell, Troy McEachren, F. Paul Morrison, M. Christine O’Donohue, Steven J. O’Melia, Nora F. Osbaldeston, Kim Ozubko, Philipp Park, Rick T.G. Reeson, Kevin Refah, Rosanne T. Rocchi, Farah Rohoman, Kenneth R. Rosenstein, Eric Schneider, David Schnurr, Jeffrey H. Selby, Joshua I. Selby, Kristina Shaw, Daniel C.P. Stachnik, Constance I. Taylor, John R. Tidball, Louis-Michel Tremblay, Andrew Valentine, Rick Van Beselaere, Tony Van Klink, Reginald A. Watson, Lawrence D. Wilder, Jill W. Wilkie, Nicole Woodward, Michael J. Wren, Joseph W. Yurkovich | Calgary, Edmonton, Guelph, Kitchener-Waterloo, London, Markham, Montréal, Regina, Saskatoon, Toronto, Vancouver, Vaughan

Plus de 100 avocats de Miller Thomson sont mis à l’honneur dans 40 domaines du droit pour leur expertise de pointe dans l’édition 2020 du Canadian Legal Lexpert® Directory qui vient tout récemment d’être publiée.

Le répertoire, publié annuellement depuis 1997, est le guide le plus complet de conseillers juridiques au Canada. Ces plus récents classements résultent d’un processus exhaustif d’évaluation annuelle par les pairs combiné à des recherches sur les avocats et les cabinets qui se sont distingués par leur travail tout au long de l’année.

Classement de Miller Thomson

Nous sommes heureux de constater que ces classements reconnaissent l’expertise et l’expérience des avocats de Miller Thomson. Notre cabinet apparaît en tête de peloton dans les domaines du droit suivants :

  • Financement d’équipement
  • Droit de la construction
  • Droit des sociétés et droit commercial
  • Valeurs mobilières et financement d’entreprise
  • Fiscalité des entreprises
  • Divertissement
  • Droit de l’environnement
  • Franchises
  • Indigenous Law
  • Insolvabilité et réorganisation d’entreprise
  • Litiges relatifs aux assurances commerciales
  • Litiges en matière de droit des sociétés et de droit commercial
  • Litiges en matière de responsabilité liée aux produits
  • négligence médicale
  • Fusions et acquisitions
  • Industrie minière
  • Aménagement immobilier

Classement des avocats

Les avocats de Miller Thomson dont le nom paraît ci-dessous sont reconnus comme des chefs de file dans leur domaine de pratique :

Aménagement immobilier

  • Aaron Atcheson, London
  • Steven O’Melia, Waterloo

Capitaux privés

  • Michael Caruso, Toronto

Divertissement

  • Dean Chenoy, Montréal
  • Jonathan Dyck, Toronto

Droit autochtone

  • John Doolan, Vancouver
  • Sandra Gogal, Toronto

Droit bancaire et institutions financières

  • Jennifer Babe, Toronto
  • Jonathan Dyck, Toronto
  • Kristina Shaw, London
  • Rick Van Beselaere, Regina

Droit de l’environnement

  • Aaron Atcheson, London
  • Bryan Buttigieg, Toronto
  • Tamara Farber, Toronto
  • John Tidball, Vaughan/Markham

Droit de la concurrence

  • Eric Dufour, Toronto

Droit de la construction

  • Dražen Bulat, Toronto/Vaughan
  • Kenneth Eccleston, Toronto
  • Guy Gilain, Montréal
  • Scott Hammel, Edmonton
  • William Kenny, Edmonton
  • Jasmin Lefebvre, Montréal
  • Louis-Michel Tremblay, Montréal

Droit de l’emploi

  • Thomas Duke, Edmonton/Calgary
  • Lisa Goodfellow, Toronto
  • M. Christine O’Donohue, Toronto
  • Jill Wilkie*, Calgary

Droit des sociétés (PME)

  • W. Alfred Apps, Toronto
  • Jennifer Babe, Toronto
  • Stefan McConnell, Vancouver
  • Lawrence Wilder, Toronto

Droit des sociétés et droit commercial

  • Stewart Berringer, Regina
  • Paul Brace, Vaughan/Markham
  • Michael Caruso, Toronto
  • Andy Chan, Vaughan/Markham
  • Andrew Cohen, Montréal
  • Ryan Done, London
  • Dwayne Kuiper, Waterloo
  • Glen Lekach, Regina
  • Philipp Park, Montréal
  • Kevin Refah*, Toronto
  • Farah Rohoman, London
  • Eric Schneider, Waterloo
  • Kristina Shaw, London
  • Rick Van Beselaere, Regina
  • Joseph Yurkovich, Edmonton

Financement d’équipement

  • Jennifer Babe, Toronto
  • Nora F. Osbaldeston, Toronto

Fiscalité des entreprises

  • Catherine Brayley, Vancouver
  • William Fowlis, Calgary
  • Joseph Yurkovich, Edmonton

Franchises

  • Pascale Cloutier, Toronto
  • Richard Leblanc, Toronto

Fusions et acquisitions

  • Lawrence Wilder, Toronto

Industrie minière

  • Peter McArthur, Vancouver

Infrastructures

  • William Kenny, Edmonton

Insolvabilité et réorganisation d’entreprise

  • Gregory Azeff, Toronto
  • Jeffrey Carhart, Toronto
  • David Gerecke, Saskatoon
  • Kyla Mahar, Toronto
  • Rick Reeson, Edmonton
  • Rick Van Beselaere, Regina
  • Tony Van Klink, London

Litiges en matière de droit des sociétés et de droit commercial

  • Michael Arbutina, Vaughan/Markham
  • Sam De Caprio, Vaughan/Markham
  • Enzo Di Iorio, Vaughan/Markham
  • John Downing, London
  • William Kenny, Edmonton
  • Nahla Khouri, Toronto
  • Rohit Kumar, Toronto/Waterloo
  • F. Paul Morrison, Toronto

Litiges en matière de droit réglementaire et public

  • Gerald Chipeur, Calgary

Litiges en matière de fiscalité des entreprises

  • David Chodikoff, Toronto

Litiges en matière de responsabilité civile des administrateurs et des dirigeants

  • William Kenny, Edmonton

Litiges en matière de responsabilité liée aux produits

  • William Kenny, Edmonton
  • F. Paul Morrison, Toronto

Litiges en matière de valeurs mobilières

  • William Kenny, Edmonton

Litiges relatifs aux assurances commerciales

  • Chris Blom, Toronto
  • James Bromiley, Waterloo
  • John Downing, London
  • Patricia Forte, Waterloo
  • Helen Friedman, Waterloo
  • William Kenny, Edmonton

Location immobilière

  • Aaron Atcheson, London
  • Steven Chaimberg, Montréal
  • Daniel Chubb, Edmonton
  • John Cross, Edmonton
  • William Dahms, Waterloo
  • John Doolan, Vancouver
  • Perry Katz, Toronto
  • Savvas Kotsopoulos, Toronto
  • Jean Leonard, Waterloo
  • Jeffrey Selby, Calgary
  • Joshua Selby, Calgary
  • Michael Wren, Toronto

Organismes de bienfaisance et à but non lucratif

  • Robert Hayhoe, Toronto
  • M. Elena Hoffstein, Toronto
  • Susan Manwaring, Toronto
  • Troy McEachren, Montréal
  • Andrew Valentine, Toronto

Préjudices personnels

  • Chris Blom, Toronto
  • Hollick Chipman, Calgary
  • Robert Duke, Edmonton
  • Constance Taylor, Edmonton
  • Reginald Watson, Regina

Prêts garantis par des actifs

  • Nora F. Osbaldeston, Toronto
  • Kenneth Rosenstein, Toronto

Propriété intellectuelle

  • Robert Hendry, Saskatoon
  • David Schnurr, Waterloo

Publicité et marketing

  • Danielle Bush, Toronto
  • Kelly Harris, Toronto

Recours collectifs

  • F. Paul Morrison, Toronto

Relations de travail

  • Hugh Dyer, Toronto

Responsabilité professionnelle

  • Reginald Watson, Regina

Retraites et avantages sociaux

  • Kim Ozubko, Toronto

Santé et sécurité au travail

  • Daniel Stachnik, Edmonton

Succession et impôt sur le revenu

  • Gail Black, Calgary
  • Kelly Charlebois, Toronto
  • Wendi Crowe, Edmonton
  • Sandra Enticknap, Vancouver
  • Lisa Filgiano, Toronto
  • William Fowlis, Calgary
  • M. Elena Hoffstein, Toronto
  • Pia Hundal, Toronto
  • Darren Lund, Toronto
  • Nathalie Marchand, Montréal
  • Troy McEachren, Montréal
  • Rosanne Rocchi, Toronto
  • Nicole Woodward, Toronto
  • Joseph Yurkovich, Edmonton

Taxation des marchandises et droits de douane

  • Daniel Kiselbach, Vancouver/Toronto

Transport (routes et rails)

  • Louis Amato-Gauci, Toronto
  • Darin Hannaford, Edmonton
  • William Kenny, Edmonton

Valeurs mobilières et financement d’entreprise

  • Peter McArthur, Vancouver
  • Lawrence Wilder, Toronto