Miller Thomson classé dans l’édition 2019 du répertoire juridique canadien Lexpert

2 mai 2019 | Louis Amato-Gauci, Fadi Amine, Alfred Apps, Aaron Atcheson, Jennifer Babe, Stewart J.O. Berringer, Todd G. Bissett, Gail P. Black, Chris T.J. Blom, Paul E. Brace, Catherine Brayley, James D. Bromiley, Bryan J. Buttigieg, Nicole Byres, Steven Chaimberg, Andy Chan, John J. Chapman, Kelly A. Charlebois, Dean J. Chenoy, Gerald D. Chipeur, Nafisah Chowdhury, Louis Clément, Pascale Cloutier, Wendi P. Crowe, William S. Dahms, Normand D’Amour, Sam De Caprio, Dwight D. Dee, Enzo Di Iorio, Ryan Done, John Doolan, John K. Downing, Eric Dufour, Robert L. Duke, Peter Dunne, Jonathan F. Dyck, Hugh R. Dyer, Chad Eggerman, Sandra L. Enticknap, Andrew Etcovitch, Derrek S. Fahl, Tamara Farber, Patricia J. Forte, William J. Fowlis, Helen D.K. Friedman, Guy Gilain, Rory Godinho, Sandra A. Gogal, Scott J. Hammel, Kelly Harris, Robert B. Hayhoe, Derek Hoffman, Jay M. Hoffman, William J. Kenny, Savvas Kotsopoulos, Dwayne K. Kuiper, Richard D. Leblanc, Jasmin Lefebvre, Glen Lekach, Kyla E. M. Mahar, Susan M. Manwaring, Nathalie Marchand, Seann D. McAleese, Peter J. McArthur, Troy McEachren, Laura Mensch, F. Paul Morrison, Keyvan Nassiry, Steven J. O’Melia, Nora F. Osbaldeston, Kim Ozubko, Michael J. Pucylo, Lynn Ramsay, Rick T.G. Reeson, Rosanne T. Rocchi, Kenneth R. Rosenstein, James Rumball, Eric Schneider, Dezarae Senft, Kristina Shaw, Daniel C.P. Stachnik, Nawaz Tahir, Constance I. Taylor, John R. Tidball, Louis-Michel Tremblay, Marie-Hélène Tremblay, Andrew Valentine, Rick Van Beselaere, Tony Van Klink, Michael Walker, Reginald A. Watson, Lawrence D. Wilder, Jill W. Wilkie, Joseph W. Yurkovich | Calgary, Toronto, Vancouver, Edmonton, Guelph, Kitchener-Waterloo, London, Markham, Montréal, Regina, Saskatoon, Vaughan

Près de 100 avocats de Miller Thomson sont mis à l’honneur pour leur expertise de pointe en droit dans 35 domaines de pratique dans l’édition 2019 du répertoire juridique canadien Lexpert® publiée récemment.

Publié chaque année depuis 1997, ce répertoire constitue la liste d’experts juridiques la plus complète au pays. Ces classements résultent d’un processus exhaustif d’évaluation annuelle par les pairs combiné à des recherches sur les avocats et les cabinets qui se distinguent par leur travail tout au long de l’année.

Classement de Miller Thomson

Nous sommes heureux de constater que l’ampleur de notre expertise et de notre expérience ait été soulignée dans ces classements et que Miller Thomson ait été reconnu comme un chef de file dans les secteurs de pratique suivants :

  • Financement et location d’équipement
  • Droit bancaire et institutions financières
  • Droit de la construction
  • Droit des sociétés et droit commercial
  • Valeurs mobilières et financement d’entreprise
  • Fiscalité des entreprises
  • Droit du divertissement
  • Droit de l’environnement
  • Droit du franchisage
  • Droit autochtone
  • Relations de travail
  • Litige en matière d’assurances commerciales
  • Litige en matière de droit des sociétés
  • Litige en matière de responsabilité liée aux produits
  • Négligence médicale
  • Fusions et acquisitions
  • Droit minier
  • Aménagement immobilier

Classement des avocats

Les avocats de Miller Thomson dont le nom paraît ci-dessous sont reconnus comme des chefs de file dans leur domaine de pratique :

Publicité et marketing

  • Kelly Harris, Toronto

Financement et location d’équipement

  • Jennifer Babe, Toronto
  • Keyvan Nassiry, Montréal

Titrisation

  • James Rumball, Toronto

Prêts garantis par des actifs

  • Keyvan Nassiry, Montréal
  • Kenneth Rosenstein, Toronto

Droit bancaire et institutions financières

  • Jennifer Babe, Toronto
  • Jonathan Dyck, Toronto
  • Keyvan Nassiry, Montréal
  • Nora Osbaldeston, Toronto
  • Kristina Shaw, London
  • Rick Van Beselaere, Regina

Organismes de bienfaisance et à but non lucratif

  • Robert Hayhoe, Toronto
  • Susan Manwaring, Toronto
  • Troy McEachren, Montréal
  • Rosanne Rocchi, Toronto
  • Andrew Valentine, Toronto

Recours collectifs

  • F. Paul Morrison, Toronto

Droit de la concurrence

  • Eric Dufour, Toronto

Droit de la construction

  • Normand D’Amour, Montréal
  • Guy Gilain, Montréal
  • Scott Hammel, Edmonton
  • William Kenny, Edmonton
  • Jasmin Lefebvre, Montréal
  • Louis-Michel Tremblay, Montréal

Droit des sociétés et droit commercial

  • Stewart Berringer, Regina
  • Todd Bissett, Waterloo
  • Paul Brace, Vaughan/Markham
  • Andy Chan, Vaughan/Markham
  • Ryan Done, London
  • Derrek Fahl, Saskatoon
  • Derek Hoffman, Saskatoon
  • Dwayne Kuiper, Waterloo
  • Glen Lekach, Regina
  • Eric Schneider, Waterloo
  • Dezarae Senft*, Regina
  • Kristina Shaw, London
  • Rick Van Beselaere, Regina
  • Joseph Yurkovich, Edmonton

Valeurs mobilières et financement d’entreprise

  • Dwight Dee, Vancouver
  • Peter Dunne, Toronto
  • Rory Godinho, Vancouver
  • Jay Hoffman, Toronto
  • Peter McArthur, Vancouver
  • Lawrence Wilder, Toronto

Droit des sociétés (PME)

  • W. Alfred Apps, Toronto
  • Jennifer Babe, Toronto
  • Louis Clément, Montréal
  • Lawrence Wilder, Toronto

Fiscalité des entreprises

  • Catherine Brayley, Vancouver
  • William Fowlis, Calgary
  • Marie-Hélène Tremblay*, Montréal
  • Joseph Yurkovich, Edmonton

Droit de l’emploi

  • Nicole Byres, Vancouver
  • Nafisah Chowdhury*, Toronto
  • Laura Mensch, Calgary
  • Jill Wilkie*, Calgary

Droit du divertissement

  • Dean Chenoy, Montréal
  • Jonathan Dyck, Toronto

Droit de l’environnement

  • Aaron Atcheson, London
  • Bryan Buttigieg, Toronto
  • Tamara Farber, Toronto
  • John Tidball, Vaughan/Markham

Planification successorale et fiscale des particuliers

  • Gail Black, Calgary
  • Kelly Charlebois, Toronto
  • Wendi Crowe, Edmonton
  • Sandra Enticknap, Vancouver
  • Andrew Etcovitch, Montréal
  • William Fowlis, Calgary
  • Nathalie Marchand, Montréal
  • Troy McEachren, Montréal
  • Rosanne Rocchi, Toronto

Droit du franchisage

  • Pascale Cloutier, Toronto
  • Richard Leblanc, Toronto

Droit autochtone

  • John Doolan, Vancouver
  • Sandra Gogal, Toronto

Insolvabilité et réorganisation d’entreprise

  • Kyla Mahar, Toronto
  • Rick Reeson, Edmonton
  • Rick Van Beselaere, Regina
  • Tony Van Klink, London

Relations de travail

  • Hugh Dyer, Toronto
  • Seann McAleese, Toronto

Litige en matière d’assurances commerciales

  • Chris Blom, Toronto
  • James Bromiley, Waterloo
  • John Downing, London
  • Patricia Forte, Waterloo
  • Helen Friedman, Waterloo
  • William Kenny, Edmonton
  • Nawaz Tahir, London

Litige en matière de droit des sociétés

  • Fadi Amine, Montréal
  • John Chapman, Toronto
  • Sam De Caprio, Vaughan/Markham
  • Enzo Di Iorio, Vaughan/Markham
  • John Downing, London
  • William Kenny, Edmonton
  • F. Paul Morrison, Toronto

Litige en matière de responsabilité civile des administrateurs et des dirigeants

  • William Kenny, Edmonton

Litige en matière de responsabilité liée aux produits

  • William Kenny, Edmonton

Litige en matière de droit public

  • Gerald Chipeur, Calgary

Litige en matière de valeurs mobilières

  • William Kenny, Edmonton

Fusions et acquisitions

  • Louis Clément, Montréal
  • Lawrence Wilder, Toronto

Santé et sécurité au travail

  • Daniel Stachnik, Edmonton

Pensions et avantages sociaux

  • Kim Ozubko, Toronto

Dommages corporels

  • Chris Blom, Toronto
  • Robert Duke, Edmonton
  • Michael Pucylo, Edmonton
  • Constance Taylor, Edmonton
  • Reginald Watson, Regina

Aménagement immobilier

  • Aaron Atcheson, London
  • William Dahms, Waterloo
  • Steven O’Melia, Waterloo
  • Lynn Ramsay, Vancouver

Location immobilière

  • Aaron Atcheson, London
  • Steven Chaimberg, Montréal
  • William Dahms, Waterloo
  • John Doolan, Vancouver
  • Savvas Kotsopoulos, Toronto
  • Lynn Ramsay, Vancouver
  • Michael Walker, Vancouver

Transport (routier et ferroviaire)

  • Louis Amato-Gauci, Toronto

Droits de la personne en milieu de travail

  • Laura Mensch, Calgary

 

____________________________________________________

* Nota : bien que ces personnes n’aient pas été classées dans Lexpert, elles ont été lauréates ou finalistes du prix Rising Star 2018 et nommées dans la catégorie Leading Lawyer to Watch dans leur domaine de pratique respectif.